川恒*份上半年公司毛利率为41.53%,净利润24.10%

2022-08-06 06:59:20 文章来源:网络

公司发布2022年半年报,2022年上半年实现营业**15.87亿元,同比增加57.77%,实现归母净利润3.71亿元,同比增加254.08%。Q2单季度实现营业**9.78亿元,同比增加58.18%,环比增加60.73%,归母净利润2.67亿元,同比增加277.75%,环比增加156.01%。Q2单季度业绩创历史新高。

磷矿石及磷化工产品价格大幅上**带动公司业绩大**:

1)磷矿石及磷化工价格大幅上**是公司二季度业绩同环比上升的主要原因,以30%品位磷矿为例,2022年Q2均价为829元/吨,同比上**93%,环比Q1上**30%。

磷化工产品端公司核心产品磷酸二氢钙作为水产饲料,出口不受法检限制,较好的供需格局及公司较强定价权(川恒40%以上市占率)下实现超额**价,Q1公司磷酸二氢钙报价均价为3881元/吨,Q2报价均价为5800元/吨,产品价格及价差扩张明显。同时公司新增了向新能源企业销售磷酸产品,2022年上半年实现营业**1.69亿元,也带动公司业绩同比上**。

2)公司90%权益子公司福麟矿业拥有磷矿产能300万吨,上半年实现营业**3.95亿元,实现净利润1.79亿元。母公司上半年实现营业**13.51亿元,实现净利润3.68亿元,扣除成本法核算的长期**权投资**(来自福麟矿业分红)1.44亿元净利润为2.24亿元,再考虑四川基地磷酸二氢钙及磷酸产品贡献(子公司川恒生态,具体净利润半年报未具体披露),我们测算上半年公司磷矿石+化工端合计利润应该在4个亿以上,与实际归母净利润差异主要体现在库存的增加,2022年上半年公司库存5.05亿元,环比一季度大幅增加1.51亿元。

3)上半年公司毛利率为41.53%,净利润24.10%,同比去年大幅提升主要来自磷矿资产的注入以及磷化工产品的价差扩大。

4)上半年公司费用率11.27%,其中管理费用增加0.33亿元,主要**含新增的**权激励费用0.2亿元,研发费用增加0.15亿元,同比增加109%,主要来自公司转型新增研发项目增加、职工薪酬及材料费用增加所致。

盈利预测与投资评级:我们预计公司2022~2024年归母净利润分别为9.0、14.1及18.3亿元,分别对应16.1、10.2、7.9倍PE,坚定看好公司磷氟锂新能源材料方向转型,成长空间大,维持“买入”投资评级,继续强烈看好。

本文转自:四川**网

四川**网-首屏**成都7月15日讯(记者 李丹)成都市“5·16”和“5·31”购房新政出台后,有更多的家庭符合成都市商品住房的购房资格。但**近有部分家庭面对如何取得资格预审码、如何进行申诉等问题还是不清楚,15日,针对市民关心的问题,成都市住建局进行了逐一回复。

1.在成都市购买商品住房需要申请购房资格预审码吗?

答:是的。购房人需要在该项目登记报名前,取得购房资格预审码。

2.预审码是什么时候开始实施的呢?

答:根据2020年11月24日《成都市住房和城乡建设局成都市司法局关于完善商品住房公证摇号排序选房有关规定的补充通知》成住建发〔2020〕398号,成都市中心城区实施购房资格预审。

3.商品住房购房资格预审码如何申请?

答:成都市住房和城乡建设局网上政务服务大厅(http://cdzj.chengdu.gov.cn/)-“住建蓉e办”-“个人”-“商品住房购房登记”进行填报申请;或手机登录天府市民云App-“商品住房购房登记”进行填报申请。

4.申请后多**可取得预审码?

答:预审码由购房登记**系统自动预审,一般自申请24小时后可查看预审结果。

5.预审码结果是不通过或者结果不准确怎么办?

答:预审结果不通过或对结果存有异议的(如购房资格类型、购房区域、稳定就业区域、户籍区域不准确),申请人可对原预审码进行申诉并上传相关资料。两个工作日内,工作人员对申诉内容进行处理。

如购房人或家庭成员人数、姓名、证件号码填报错误,或漏报家庭成员,或申报预审码后结(离)**、新增或者减少家庭成员等,请注销原预审码,重新申请。

6.预审码查询状态为“补填报资料”,如何操作呢?

答:“补填报资料”状态需购房申请人自行填报部分基本信息(其中,“稳定就业区域”应当填写社保缴纳单位的注册地所在区),填报完成后等待审核结果。

7.二孩家庭,申请预审码有什么注意的呢?

答:二孩家庭购房人申请预审码时,请准确填写家庭子**信息和数量,系统根据填报内容自动判断二孩家庭的购房资格。

8.有自有住房纳入保障**租赁住房,如何申请预审码呢?

答:自有住房纳入保障**租赁住房的,申请预审码时正确填写信息,将“是否使用保租房申请资格”选为“是”,提交后等待系统审核结果。

9.已退休、未缴纳社保的人员仅通过户籍购房的,预审码申报时要求填写工作地址、社保等信息如何填报?

答:可填写“无”或“其他”。

10.购房人提供虚假资料**预审码,有何后果?

答:购房人提供虚假信息**购房资格的,取消其购房资格,并纳入黑名单管理,购房登记系统3年内不受理其及家庭成员购房登记;涉嫌违法犯罪的,将移送有关部门处理。

上一篇:*中免下半年增长可期,看好中长期空间

下一篇:最后一页
本站所刊登的各种资讯﹑信息和各种专题专栏资料,均为百色都市在线版权所有,未经协议授权禁止下载使用。

Copyright © 2000-2020 All Rights Reserved